Widgets Amazon.fr

Des photos inédites des Beatles aux enchères

Une série de cinquante photos inédites des Beatles, des portraits pour la plupart, prises lors du premier concert transatlantique des Beatles, en 1964 à Washington, sont acutellement exposée à Londres avant d’être mises au enchères par la maison Christie’s, le 20 juillet à New York.

Selon la maison d’enchère, la série pourrait valoir jusqu’à 100 000 dollars.
Les “Fab Four” ont à l’époque tout juste 20 ans, et Mike Mitchell à peine 18. Ce fan inconditionnel des Beatles se rend alors à leur premier concert aux Etats-Unis, au Washington Coliseum, et ses photos restituent une joie de vivre et de jouer «extraordinaire», résume le photographe, présent à Londres pour la première exposition des tirages.
Les clichés en noir et blanc, pris en contrejour sous les projecteurs, parfois de dos, n’ont pas été jugés d’assez bonne qualité pour être diffusés à l’époque. Mitchell les mettra dans sa cave avant de les oublier et passer à autre chose.
47 ans plus tard, faisant face à des difficultés pécuniaires, il déterrera les photos et décidera de mettre à la vente les tirages originaux signés.«C’est seulement des années plus tard que j’ai réalisé que le concert de Washington était considéré par les spécialistes comme un événement majeur», explique le photographe.
Le concert à eu lieu le 11 février 1964, deux jours après le passage télévisé du groupe de Liverpool dans le Ed Sullivan Show, qui réunira 73 millions de téléspectateurs à l’époque. L’Amérique venait d’entrer dans la «Beatlesmania». «J’étais là, au milieu de 8.000 spectateurs, surtout des filles, hurlant à plein poumons», sourit le photographe.
Les portraits montrent John Lennon perdu dans ses pensées, fumant sa cigarette, Paul McCartney la bouche collée au micro, un gros plan sur les mains couvertes de bagues de Ringo Starr, un profil rêveur de George Harrison… Peu de stars se laisseraient photographier aussi bohèmement de nos jours.
Avant d’être mises aux enchères le 20 juillet, les photos seront exposées à Grosvenor House, dans l’Hôtel Marriott de Londres du 17 au 25 juin, puis à New York du 11 au 20 juillet.

Source : liberation

JE M'ABONNE A LA NEWSLETTER

Envie de ne rien manquer des Beatles et de Yellow-Sub ? Abonnez-vous à la newsletter et recevez nos actus, offres et information concours
JE M'ABONNE
Garantie sans SPAM ! Conformité RGPD.
close-link