Widgets Amazon.fr

Paroles manuscrites vendues aux enchères

Les paroles manuscrites signées George Harrison de la chanson des Beatles While My Guitar Gently Weeps vont être vendues aux enchères aux Etats-Unis.
Il s’agit de la toute première version connue du titre. Celle-ci comprend des paroles qui ne figurent pas dans la version enregistrée, présente sur l’Album blanc paru en 1968.
Au bas de la page, Harrison avait écrit: «Le leader du groupe a déclaré qu’il ne joue plus», en référence semble-t-il aux tensions que connaissait le groupe à cette époque.
Le manuscrit est vendu par un collectionneur privé dans le cadre d’une vente aux enchères prévue lundi à Scottsdale, en Arizona. L’estimation de prévente du document est de 500 000 $ US à 800 000 $ US.
La chanson contenant ces paroles avait été une première fois enregistrée par le groupe le 25 juillet 1968. Des révisions avaient été effectuées un peu plus tard, avant que la version définitive n’apparaisse sur l’Album blanc.
Au dos de la page, on peut voir les paroles de Hey Jude, écrites de la main du gérant de tournée des Beatles Mal Evans.

Lire  Une occasion de rencontrer Ken Scott

Source : Canoe

JE M'ABONNE A LA NEWSLETTER

Envie de ne rien manquer des Beatles et de Yellow-Sub ? Abonnez-vous à la newsletter et recevez nos actus, offres et information concours
JE M'ABONNE
Garantie sans SPAM ! Conformité RGPD.
close-link

Découvrez la boutique de Yellow-Sub

Envie de vous faire plaisir ? Simple curiosité ? Découvrez notre boutique et faites le plein de bonnes affaires !
SE FAIRE PLAISIR
close-link
Click Me