Widgets Amazon.fr

Des objets de Keith Richards, Paul McCartney et Joni Mitchell mis aux enchères

Keith Richards, Paul McCartney et Joni Mitchell ont été annoncés comme contribuant à la vente aux enchères caritative MusiCares de cette année, qui aura lieu le 30 janvier.

Richards, guitariste des Rolling Stones, a signé une guitare avec un NFT écologique sous la forme d’une vidéo confirmant que sa signature est authentique. L’icône des Beatles, M. McCartney, a offert une basse signée, tandis que M. Mitchell – qui sera honoré en tant que personne de l’année 2022 de MusiCares – présentera l’épreuve d’artiste de sa peinture à l’huile de Jimi Hendrix.

Julien’s Auctions a décrit la Gibson ES-335 en ébène de Richards comme “un standard inégalé depuis son apparition inaugurale en 1958” et a estimé qu’elle se vendrait entre 6 000 et 8 000 dollars. La basse de violon Hofner B-Bass Hi Series de McCartney a été estimée entre 4 000 et 6 000 dollars, et décrite comme correspondant à l’instrument dont il jouait “notamment lors du concert sur le toit de l’Apple et des sessions d’enregistrement de l’album Let It Be.”

Lire  Paul McCartney : toujours et encore plus d'argent

L’épreuve de Hendrix, signée et encadrée par Mitchell, devait se vendre jusqu’à 4 000 dollars. Julien’s a partagé la citation de Mitchell en 2000 : “J’ai toujours pensé que j’étais un peintre dérangé par les circonstances. Je chante mon chagrin et je peins ma joie”. Parmi les autres lots mis aux enchères figurent une guitare signée par le regretté Tom Petty, les paroles manuscrites de Bono pour la chanson de U2 “Your Song Saved My Life”, deux œuvres d’art originales de Gene Simmons, membre de Kiss, un manteau en cuir signé quatre fois par Ozzy Osbourne et un “objet spécial offert par la succession de Chris Cornell”.

Tous les détails seront révélés sur le site Web de Julien’s Auctions, et la vente en direct débutera à Beverly Hills le 30 janvier à 10 heures du matin. Les enchères seront également acceptées en ligne. MusiCares, la branche des Grammys chargée de collecter des fonds, a déclaré qu’elle “fournit à la communauté musicale un système de soutien en matière de santé et de services humains couvrant un large éventail de besoins, notamment la santé physique et mentale, la guérison des dépendances, les urgences personnelles imprévues et les secours en cas de catastrophe.”

Lire  Hey Bulldog en concert !

La vidéo NFT de Richards est fournie en partenariat avec OneOf, décrite comme “la plateforme NFT verte construite pour la musique”. Depuis que le concept est devenu courant, des préoccupations ont été soulevées quant au fait que le processus de sécurisation du statut unique des articles via la technologie blockchain implique l’utilisation de grandes quantités d’énergie. Adam Fell, cofondateur de OneOf, a déclaré : “Nous sommes honorés d’être la plateforme pour frapper le tout premier NFT de Keith Richards. Keith est une royauté de la musique, et nous l’applaudissons, lui et son équipe, pour avoir défendu une technologie blockchain écologique qui peut donner du pouvoir aux musiciens pour les générations à venir.”

JE M'ABONNE A LA NEWSLETTER

Envie de ne rien manquer des Beatles et de Yellow-Sub ? Abonnez-vous à la newsletter et recevez nos actus, offres et information concours
JE M'ABONNE
Garantie sans SPAM ! Conformité RGPD.
close-link

Découvrez la boutique de Yellow-Sub

Envie de vous faire plaisir ? Simple curiosité ? Découvrez notre boutique et faites le plein de bonnes affaires !
SE FAIRE PLAISIR
close-link
Click Me