Widgets Amazon.fr

Le contrat des BEATLES aux enchères

Voilà une enchère qui va intéresser les collectionneurs fans des Beatles. Il s’agit du contrat original signé par le groupe avec leur manager Brian Epstein.
Le contrat date de 1962. A cette époque Brian Epstein venait de faire signer les Beatles avec EMI. Il a alors fait un contrat en bonne et due forme pour assurer sa place de manager.
A cette époque, Paul McCartney et George Harrison n’avaient pas encore 21 ans, âge de la majorité. Leurs pères respectifs, James McCartney et Harold Hargreaves Harrison, ont donc co-signé le contrat.
La vente aux enchères se déroulera à la Idea Generation Gallery de Londres le 4 septembre prochain. Les responsables de la galerie espèrent atteindre le montant de 320.000 euros. Il faudra donc ouvrir largement votre portefeuille si vous êtes intéressé.

Source : Music In Belgium

JE M'ABONNE A LA NEWSLETTER

Envie de ne rien manquer des Beatles et de Yellow-Sub ? Abonnez-vous à la newsletter et recevez nos actus, offres et information concours
JE M'ABONNE
Garantie sans SPAM ! Conformité RGPD.
close-link