Voilà une enchère qui va intéresser les collectionneurs fans des Beatles. Il s’agit du contrat original signé par le groupe avec leur manager Brian Epstein.
Le contrat date de 1962. A cette époque Brian Epstein venait de faire signer les Beatles avec EMI. Il a alors fait un contrat en bonne et due forme pour assurer sa place de manager.
A cette époque, Paul McCartney et George Harrison n’avaient pas encore 21 ans, âge de la majorité. Leurs pères respectifs, James McCartney et Harold Hargreaves Harrison, ont donc co-signé le contrat.
La vente aux enchères se déroulera à la Idea Generation Gallery de Londres le 4 septembre prochain. Les responsables de la galerie espèrent atteindre le montant de 320.000 euros. Il faudra donc ouvrir largement votre portefeuille si vous êtes intéressé.
Source : Music In Belgium