Widgets Amazon.fr

Des souvenirs des Stones et des Beatles à l’honneur dans une vente aux enchères caritative

Des souvenirs des Stones et des Beatles à l'honneur dans une vente aux enchères caritative

Des souvenirs signés par les Rolling Stones, Ozzy Osbourne, Robert Plant et les Beatles survivants font partie des objets mis en vente lors d’une vente aux enchères caritative le mois prochain.

Les enchères en ligne sur les articles de la MusiCares Charity Relief Auction se dérouleront jusqu’à 11 heures PST le 5 février, le matin de la 65e cérémonie des Grammy Awards.

Selon Julien’s Auctions, une affiche de la tournée européenne 2022 des Rolling Stones SIXTY 60th Anniversary signée par Mick Jagger, Keith Richards et Ronnie Wood et un exemplaire de l’album Live at the BBC des Beatles signé par Paul McCartney et Ringo Starr pourraient atteindre chacun 2 000 $ (tous les chiffres sont en dollars américains).

La vente aux enchères comprend également des guitares signées par Plant et Osbourne ainsi que par Bob Dylan, Joe Perry, Elvis Costello, Slash, Lenny Kravitz et Sting.

Une guitare électrique Gibson Les Paul de 2014 signée en 2018 par Mick Fleetwood, Stevie Nicks, Lindsey Buckingham, et Christine et John McVie est estimée à 6 000 dollars.

Il y a également des articles signés par les membres de Slipknot, la Canadienne Joni Mitchell et le regretté Tom Petty.

Les recettes de la vente aux enchères seront versées à MusiCares, qui aide les musiciens en situation de crise financière ou médicale.

La boutique Beatles : goodies, gadgets, instruments de musique

JE M'ABONNE A LA NEWSLETTER

Envie de ne rien manquer des Beatles et de Yellow-Sub ? Abonnez-vous à la newsletter et recevez nos actus, offres et information concours
JE M'ABONNE
Garantie sans SPAM ! Conformité RGPD.
close-link